運營商光纖延距解決方案

一、引言

隨著三網融合的推行,突破接入網的技術瓶頸變得越來越迫切,只有突破目前接入部分的帶寬局限,才能使整個網絡有效發揮帶寬的作用,真正推動各種業務的發展。

OEO光中繼設備是用于光傳輸過程中,實現光信號再放大整型,以及可以進行波長、模式進行轉換的光傳輸設備。OEO能夠有效節省光纖資源和組網成本,解決了光纖距離過大的問題,OEO被廣泛運用于各種干線的長途傳輸中。它的優點是體積小、經濟安全、安裝簡單等,被用于眾多不光傳輸領域。

EPON-OEO103是戎騰網絡自主研發的用于EPON光傳輸過程中對信號進行再放大的一種光傳輸設備。它能有效地節省OLT數量和延長組網距離。采用串接的方式接入EPON鏈路中,在不影響EPON系統正常通信的情況下,可以將傳輸距離擴展到40km到80km。設備遵循IEEE802.3ah,滿足《YD/T 1475-2006接入網技術要求-基于以太網方式的無源光網絡(EPON)》和《中國電信EPON設備技術要求》對EPON設備的相關要求。

二、解決方案

戎騰網絡光纖延距的解決方案使用OEO光中繼技術,該技術是指光信號在長距離傳輸時,在再生時會出現色散無法消除的現象,故先轉化為是信號,利用FEC糾錯后再轉化為光信號傳輸。

設備應用場景示意圖

如圖1.1、圖1.2所示的EPON-OEO應用場景示意圖。其中,圖1.1是延距用法,即將中繼器串聯至OLT和ODN之間,延長距離可達60(40+20)Km,不包含中繼器與ODN之間衰減(20dB)


圖1.1 部署在OLT與ODN之間

圖1.2是擴展用戶的用法,即在ODN后串聯中繼器,最多可以擴展64個用戶


圖1.2 部署在ODN與ONU之間
三、設備參數

戎騰網絡的光纖延距設備目前為EPON OEO,設備參數如下:

3.1系統參數

系統參數 技術指標
ONU OLT
接收波長 1310nm 1490nm
發送波長 1490nm 1310nm
最大靈敏度 -28dBm -27dBm
最小過載光強 -6dBm -3dBm
發射光功率 >+1dBm >+1dBm
部署模式 串接模式
光接口類型 SC-P
上行/下行傳輸速率 1.25G/1.25G bps
上行線路編碼 8B/10B
光功率預算 PX 10/20
分路比 1:16、1:32,最大1:64
消光比 >+9dB
抖動性能 符合ITU-T G.825
邊模抑制比 >30db
突發信號時間 <50ns
快速AGC衰減 >10dB
最大傳輸距離 60km 1:64 ODN網絡擴展
OLT—>OEO 40km
OEO ->0NU 1:64 20km光功率預算

3.2 規格參數

規格參數 規格指標
尺寸(L*W*H)mm 187 mm*185.7 mm*48 mm
輸入電壓 DC12V
功耗 18W
工作溫度 溫度:-20° C ~ 70° C
濕度:5 ~ 85 %
存儲環境 溫度:-20° C ~ 75° C
濕度:5 ~ 95 %
安全與EWC 符合CSA等標準

3.3 特色功能

功能 描述
遠程控制及升級 支持遠程控制協議和固件遠程升級
統計計數 支持整個數據流程的數據統計,含字節數統計、報文數據統計及實時流量統計
過濾功能 支持根據指定字段(LLID、UDP、TCP端口號)過濾;
支持根據報文類型(IPTV、Radius認證)過濾;
支持根據端口(OLT、ONU)功能;
此外,可以定制過濾規則和方式。
兼容性 兼容不同廠家的EPON OLT 和ONU設備;
兼容加密鏈路和非加密鏈路,并支持三重攪動數據的解密
安全性 支持斷電旁路,支持故障旁路

自拍偷区亚洲及综合第一页_国内2018自拍视频在线_亚洲av中文无码4区免费